大兴安岭新林区二中林海雪原走出足球小将

在前不久举行的黑龙江省校园足球四级联赛总决赛初中组比赛中,杀入了一匹“黑马”,大兴安岭新林区二中足球队获得季军,并荣获体育道德风尚奖,创造了大兴安岭中学生足球项目的最佳成绩。

在新林二中,足球运动备受追捧,蔚然成风。每个班级的球队都有自己的队名和队服,很多都是由学生自己设计,就连不会踢球的女生,都积极加入拉拉队。在这里,足球不仅仅是一项运动,更是一种风尚、一股热潮。说到足球,每个师生都能自豪地讲述“足球故事”。

“在全省校园足球四级联赛季军争夺战中,我们上演‘逆袭战法’,3∶0击败强大的佳木斯莲江口中学队,在整个赛事5场比赛中有18粒进球。”57岁的球队主教练何金祥谈到这些,情绪高昂,好像依然身处赛场。

有着35年教龄的何金祥是这支球队的主心骨,球队的大事小情都需要他处理。多表扬、少批评、认真总结得失,是他的教学法宝。每天的技战术训练、技术统计都是他工作的组成部分,队员们学习和生活上有什么困难他也是全力想办法解决。虽然不是足球“科班出身”,但他从心里喜爱足球,经常查阅资料,学习战术技能,借鉴国内外青训的手段,不断改进训练方式方法。每次正式比赛后,他都让队员写赛后感,让队员们在比赛中学习经验,总结不足。

10号选手韩东旭是球队核心,他品学兼优,学习成绩每年都是年组前10名。“我从11岁开始踢球,踢足球对我来说是一种乐趣,通过踢球锻炼了身体,也得到了快乐。”韩东旭说道。

林永强是球队的后防中坚力量,每次比赛他都要肩负起很多的防守任务。新林二中校长王喜春特别向记者介绍这个队员:“这个孩子有孝心、有责任心。由于家里经济条件比较困难,这次去省里参赛只带了50元钱,回来时给妈妈买烧鸡、巧克力花了一半,剩余25元又带回了家。”

在采访过程中,记者心中满满的感动。孩子们怀揣着美丽的足球梦想,在艰苦的条件下,磨练意志、提高自我,他们的目标很简单也很伟大——有朝一日,他们也会成为绿茵场上那颗最闪亮的明星。

《中国教育报》2017年01月19日第4版

大学生足球联赛参赛队伍

  南、北区决赛(赛会制)
  各16支,比赛采用集中赛会制。南区前五名、北区前六名将进入第三阶段。
  上届联赛前四名球队及举办全国总决赛的学校直接参加第三阶段。
  全国总决赛
  16支,比赛采用集中赛会制。
  2008—2009李宁中国大学生足球联赛
  南区决赛
  参赛球队(16支)
  上海:同济大学
  安徽:安徽师范大学
  浙江:宁波大学
  福建:华侨大学
  江西:南昌理工学院、江西大宇职业技术学院
  湖北:武汉体育学院、中南财经政法大学
  广西:广西民族大学
  海南:海南师范大学
  四川:四川大学
  重庆:重庆大学、西南大学
  云南:云南师范大学
  贵州:贵州师范大学
  香港:香港理工大学
  分组
  A组 同济大学 西南大学 香港理工大学 广西民族大学
  B组 贵州师范大学 安徽师范大学 南昌理工学院 武汉体育学院
  C组 重庆大学 云南师范大学 四川大学 江西大宇职业技术学院
  D组 海南师范大学 宁波大学 华侨大学 中南财经政法大学
  组别 场序 赛果 时间 场地
  第1轮 4月16日
  A组 1 同济大学 1-2 西南大学 08:00 A
  A组 2 香港理工大学 2-1 广西民族大学 10:00 A
  B组 3 贵州师范大学 1-0 安徽师范大学 08:00 B
  B组 4 南昌理工学院 1-7 武汉体育学院 10:00 B
  C组 5 重庆大学 4-0 江西大宇学院 15:00 A
  C组 6 云南师范大学 0-3 四川大学 15:30 B
  D组 7 中南财政政法 1-1 海南师范大学 08:00 C
  D组 8 宁波大学 4-0 华侨大学 10:00 C
  第2轮 4月17日
  A组 9 同济大学 3-0 广西民族大学 14:00 C
  A组 10 西南大学 2-1 香港理工大学 16:00 C
  B组 11 贵州师范大学 0-1 武汉体育学院 09:00 A
  B组 12 安徽师范大学 1-1 南昌理工学院 09:00 B
  C组 13 重庆大学 0-1 云南师范大学 16:00 B
  C组 14 四川大学 5-0 江西大宇学院 14:00 B
  D组 15 中南财经政法 3-0 华侨大学 14:00 A
  D组 16 海南师范大学 1-1 宁波大学 16:00 A
  第3轮 4月19日
  A组 17 同济大学 3-0 香港理工大学 08:30 B
  A组 18 广西民族大学 2-4 西南大学 08:30 A
  B组 19 贵州师范大学 3-1 南昌理工学院 10:30 A
  B组 20 武汉体育学院 3-1 安徽师范大学 10:30 B
  C组 21 重庆大学 2-1 四川大学 16:00 B
  C组 22 江西大宇学院 1-8 云南师范大学 16:00 A
  D组 23 中南财经政法 2-2 宁波大学 14:00 A
  D组 24 华侨大学 2-6 海南师范大学 14:00 B
  A组 球队 赛 胜 平 负 进 失 净 积分
  1 西南大学 3 3 0 0 8 4 4 9
  2 同济大学 3 2 0 1 7 2 5 6
  3 香港理工大学 3 1 0 2 3 6 -3 3
  4 广西民族大学 3 0 0 3 3 9 -6 0
  B组 球队 赛 胜 平 负 进 失 净 积分 同分队[ 分 净 进]
  1 武汉体育学院 3 3 0 0 11 2 9 9
  2 贵州师范大学 3 2 0 1 4 2 2 6
  3 安徽师范大学 3 0 1 2 2 5 -3 1 [ 1 0 1]
  4 南昌理工学院 3 0 1 2 3 11 -8 1 [ 1 0 1]
  C组 球队 赛 胜 平 负 进 失 净 积分 同分队[ 分 净 进]
  1 四川大学 3 2 0 1 9 2 7 6 [ 3 2 4]
  2 重庆大学 3 2 0 1 6 2 4 6 [ 3 0 2]
  3 云南师范大学 3 2 0 1 9 4 5 6 [ 3 -2 1]
  4 江西大宇学院 3 0 0 3 1 17 -16 0
  D组 球队 赛 胜 平 负 进 失 净 积分 同分队[ 分 净 进]
  1 宁波大学 3 1 2 0 7 3 4 5 [ 3 0 3]
  2 中南财经政法 3 1 2 0 6 3 3 5 [ 3 0 3]
  3 海南师范大学 3 1 2 0 8 4 4 5 [ 3 0 2]
  4 华侨大学 3 0 0 3 2 13 -11 0
  四分之一决赛 4月20日
  25 A1西南大学 1-0 D2中南财经政法 14:00 A
  26 B1武汉体育学院 0-2 C2重庆大学 14:00 B
  27 C1四川大学 3-0 B2贵州师范大学 16:00 A
  28 D1宁波大学 0-2 A2同济大学 16:00 B
  半决赛 4月22日
  5-8名 29 25负中南财经政法 2-1 27负贵州师范大学 14:00 B
  1-4名 30 25胜西南大学 3-1 27胜四川大学 16:00 A
  5-8名 31 26负武汉体育学院 4-3 28负宁波大学 14:00 B
  1-4名 32 26胜重庆大学 1-3 28胜同济大学 16:00 A
  决赛 4月23日
  7-8名 33 29负贵州师范大学 胜 31负宁波大学 10:00 B
  5-6名 34 29胜中南财经政法 负 31胜武汉体育学院 10:00 A
  3-4名 35 30负四川大学 4-5 32负重庆大学 15:00 B
  1-2名 36 30胜西南大学 0-1 32胜同济大学 15:00 A
  北区决赛
  参赛球队:(16支)
  吉林:延边大学、长春师范学院
  河南:郑州大学西亚斯学院
  内蒙古:内蒙古师范大学
  黑龙江:黑龙江大学
  北京:北京体育大学、中国农业大学
  辽宁:东北财经大学、沈阳工业大学
  山东:青岛科技大学
  山西:太原理工大学
  甘肃:西北民族大学
  陕西:西安财经学院
  新疆:新疆师范大学
  青海:青海大学
  河北:石家庄经济学院
  分组
  A组 太原理工大学 内蒙古师范大学 中国农业大学 长春师范学院
  B组 石家庄经济学院 青岛科技大学 西安财经学院 新疆师范大学
  C组 西北民族大学 青海大学 沈阳工业大学 黑龙江大学
  D组 北京体育大学 东北财经大学 延边大学 郑州大学西亚斯学院
  组别 场序 赛果 时间 场地
  第1轮 5月6日
  A组 1 太原理工大学 2-0 内蒙古师范大学 08:30 延大南场
  B组 2 石家庄经济学院 2-1 青岛科技大学 08:30 延大新校区
  A组 3 中国农业大学 6-0 长春师范学院 08:10 安图
  D组 4 北京体育大学 1-0 东北财经大学 10:30 延大南场
  B组 5 西安财经学院 3-5 新疆师范大学 10:30 延大新校区
  C组 6 西北民族大学 2-1 青海大学 10:20 安图
  D组 7 延边大学 4-0 郑大西亚斯学院 15:30 延大南场
  C组 8 沈阳工业大学 4-0 黑龙江大学 15:30 延大新校区
  第2轮 5月7日
  D组 9 郑大西亚斯学院 1-2 北京体育大学 08:30 延大南场
  C组 10 黑龙江大学 4-4 西北民族大学 08:30 延大新校区
  D组 11 东北财经大学 2-3 延边大学 10:40 延大南场
  C组 12 青海大学 0-5 沈阳工业大学 10:40 延大新校区
  A组 13 内蒙古师范大学 0-3 中国农业大学 14:00 延大南场
  B组 14 青岛科技大学 胜 西安财经学院 14:00 延大新校区
  A组 15 长春师范学院 0-4 太原理工大学 16:10 延大南场
  B组 16 新疆师范大学 1-0 石家庄经济学院 16:10 延大新校区
  第3轮 5月9日
  A组 17 长春师范学院 1-0 内蒙古师范大学 08:30 延大南场
  B组 18 新疆师范大学 3-1 青岛科技大学 08:30 延大新校区
  A组 19 太原理工大学 1-2 中国农业大学 10:40 延大南场
  B组 20 石家庄经济学院 1-0 西安财经学院 10:40 延大新校区
  D组 21 东北财经大学 2-2 郑大西亚斯学院 14:00 延大南场
  C组 22 青海大学 0-5 黑龙江大学 14:00 延大新校区
  D组 23 延边大学 0-1 北京体育大学 16:10 延大南场
  C组 24 沈阳工业大学 4-0 西北民族大学 16:10 延大新校区
  A组 1-中国农业大学 2-太原理工大学
  3-长春师范学院 4-内蒙古师范大学
  B组 1-新疆师范大学 2-石家庄经济学院
  3-青岛科技大学 4-西安财经学院
  C组 1-沈阳工业大学 2-黑龙江大学
  3-西北民族大学 4-青海大学
  D组 1-北京体育大学 2-延边大学
  3-东北财经大学 4-郑大西亚斯学院
  四分之一决赛 5月10日
  25 A1中国农业大学 1-3 D2延边大学 14:00 延大南场
  26 B1新疆师范大学 9-1 C2黑龙江大学 14:00 延大新校区
  27 C1沈阳工业大学 5-6 B2石家庄经济学院 16:00 延大新校区(90分钟1-1,点球4-5)
  28 D1北京体育大学 5-7 A1太原理工大学 16:00 延大南场 (90分钟2-2,点球3-5)
  半决赛 5月12日
  5-8名 29 25负中国农业大学 0-1 27负沈阳工业大学 14:00 延大南场
  1-4名 30 25胜延边大学 2-0 27胜石家庄经济学院16:00 延大新校区
  5-8名 31 26负黑龙江大学 1-5 28负北京体育大学 14:00 延大新校区
  1-4名 32 26胜新疆师范大学 4-3 28胜太原理工大学 16:00 延大南场 (90分钟0-0,点球4-3)
  决赛 5月13日
  7-8名 33 29负中国农业大学 8-2 31负黑龙江大学 10:00 延大新校区
  5-6名 34 29胜沈阳工业大学 1-0 31胜北京体育大学 10:00 延大南场
  3-4名 35 30负石家庄经济学院 0-3 32负新疆师范大学 15:00 延大新校区
  1-2名 36 30胜延边大学 2-1 32胜太原理工大学 15:00 延大南场

黑龙江大学生07年有足球比赛吗

有啊!
好象在10月18日开始举行!

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注